Ваш город доставки

Чита Заказать звонок
0
Уф, какая красота!

Статьи

Уф, какая красота!

Одним из способов постпечатной обработки, который с легкостью создаст праздничное настроение, является глиттерный уф-лак.

Если вы видите перед собой красивую обложку каталога или открытку, на которой блестят выборочные элементы, то все это благодаря УФ –лаку!

Ультрафиолет – именно под лампой такого спектра застывает прозрачный уф-лак и превращается в зеркальную поверхность.

УФ-лак может покрывать как всю поверхность изделия, так и выборочные элементы, которые выгодно подчеркнут дизайн полиграфического продукта.

Что такое «глиттер»?

Все просто! Это декоративные мелкие блестки.

Глиттерные лаки или лаки с эффектом мерцания используется в сувенирной и рекламной полиграфии.

УФ-отверждаемые лаки служат для достижения рельефа на поверхности полиграфической продукции.

Какие же бывают глиттеры?

Яркие блестяще-мерцающие эффекты глиттерного лака достигаются с помощью добавления к прозрачным лакам глиттерных порошков с дисперсностью 100-400 мкм.

Полиэфирные глиттеры состоят из мелконарезанных кусочков полиэфирной пленки. Кусочки нарезаются прямоугольниками, квадратами и шестигранниками. Они устойчивы к действию органических растворителей, воде и уф-излучению.

Голографические глиттеры тоже состоят из полиэфирной пленки, но особый эффект достигается за счет лазерной чеканки.

Бриллиантовые глиттеры состоят из сверхпроводящих стеклянных волокон, покрытых композицией из оксидов железа и титана. Данный тип глиттеров отличается более мягким блеском.

Цветные глиттеры имеют широкую цветовую гамму. Глиттеры с эффектом металлик изготавливают в серебряном, золотом, бриллиантовом, мультиблестящем и голографическом вариантах.

Все мерцающие лаки одного вида могут смешиваться друг с другом, что дает возможность получить любой цветовой оттенок и различную степень мерцания.

Где применяются глиттерные лаки?

Везде, где пожелает заказчик! Это и этикетки, и разнообразные упаковки, открытки, книги журналы и даже стеклянные изделия и мебель.

Особенности лакирования

Глиттерный лак, в отличие от привычных УФ-лаков, более густой и отличается высокой скоростью полимеризации. Наносится он так же, как и обычный лак. С одним лишь отличием: дня нанесения используется трафаретная сетка, размеры ячейки которой должны быть в 2-3 раза больше размеров частиц используемого глиттера.

Преимущества УФ-глиттерных лаков

Лак придаст насыщенность полиграфическому изделию, будет устойчивым к истиранию.

Такой лак способен покрыть не только бумагу, но и картон, пластик, стекло, дерево.

Придает изделию презентабельный роскошный вид.

Похожие записи

Статьи

ПОДАРОЧНЫЙ СЕРТИФИКАТ: как создать идеальный подарок

ПОДАРОЧНЫЙ СЕРТИФИКАТ: как создать идеальный подарок

Вы задались целью увеличить продажи и привлечь больше клиентов. Цель одна – способов много. Для производителей товаров и услуг одним из методов может стать создание подарочных сертификатов. Как их изготовить и использовать – расскажет PrintHit.

25 March 2021 г.
Очевидные и эффективные инструменты рекламы

Очевидные и эффективные инструменты рекламы

"Вести бизнес без рекламы – все равно что подмигивать девушкам в полной темноте"

Стюарт Хендерсон Бритт

12 December 2023 г.
КАК СНИЗИТЬ СТОИМОСТЬ ТИРАЖА: лайфхаки от типографии

КАК СНИЗИТЬ СТОИМОСТЬ ТИРАЖА: лайфхаки от типографии

У каждого заказчика, который обращается в типографию, возникает вполне резонный вопрос: почему его заказ стоит именно той суммы, которую ему назвали менеджеры? Можно ли ее уменьшить, но при этом не потерять качество продукции? Открываем маленький секрет: да, ваш тираж может стоить дешевле. И PrintHit расскажет вам, как.

10 May 2021 г.

Печать в типографии